[宣传类] 南昌大学机器人队2019届迎新策划

[复制链接]
上等兵djiuser_mGusFXL
2020-1-16 23:39:15 显示全部楼层

马上注册,玩转Robomaster!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
南昌大学机器人队
迎新晚会活动
                           
活动背景
往年为圣诞晚会,但今年由于时间原因,特更换主题为迎新晚会,其目的没变,同样旨在缓解队员紧张的备赛情绪,同时让新老队员相互认识,增进感情,促进团队建设,此外还有欢迎新队员入队,感受到机器人队的归属感。
活动时间及地点
时间:2019年12月15日(周日)19:00-21:30
地点:机电楼会议室D210(预计到达的队员有100人)。
活动形式及介绍
本次活动主要分为才艺表演、互动游戏、颁发纪念品三个环节。
对参加人员进行分组,以小组为单位就坐,以小组形式参与游戏,每个游戏以积分的形式(详见游戏规则),最后得分前三的小组可以获得奖励,得分最低的小组需要接受惩罚。
人员及节目安排
l  对节目、游戏进行合理编排(要预计每个流程时间)
l  晚会现场拍照、游戏协助人员
l  游戏计时、计分人员
l 背景音乐、PPT制作(需根据节目游戏流程
当天流程安排
一.17:30开始
l  主持(赖昕嫔、刘庆威)、节目彩排
进场就坐(此时可播放暖场音乐
晚会开始


二.主持人开场
三.暖场小游戏(猜猜我是谁)
1、每个小组内进行
2、按顺时针顺序,第一个人说 “我是+名字”,第二个人说“我是+第一个人的名字+旁边的+自己的名字”,第三个人依次类推。
3、尽量不要出现停顿。
4、停顿或说错的人接受本组的一个真心话或大冒险挑战。
四.节目5个
奇迹再现(歌唱)--陈勇平
水手(合唱)--任毅博 闫春来等
白羊(歌唱)--张航崎 杨启山
作文(相声)--符越 李伯然
perfect(歌唱)--刘秋雨 赖昕嫔
五.第一次抽奖:抽奖程序决定,由主持人在屏幕上抽取随机数字,对应编号的同学可获得奖品奖品:
六.第一轮游戏: 踩气球
1.分三轮,每个小组每轮出两个人,两人一组
2.在两人一组中,在其中一人脚踝上绑上气球
3.游戏过程中,绑上气球的人站在搭档背后并用手抓紧搭档的衣服,两人不能分开,分开即为失败。
4.未绑上气球的人要保护好自己队的气球,同时尽可能地踩爆其他组的气球,在游戏过程中不可以用手拉扯,不可用脚以外的东西弄爆气球,保护气球坚持到最后者胜出
5.每轮第一名记10分,第二名记8分,第三名记6分,第四名记4分,第五名记2分
七.节目5个
模拟主持--黄杰辉
赤伶(歌唱)--刘春兴
绅士(歌唱)--赖波振
漂洋过海来看你(歌唱)--王智斌
龙的传人(竖笛演奏)—吴昊
八.第二轮游戏
你比划我来猜
1.各组派出5个成员每队成员参赛
2.队员按一排顺序背对工作人员站好,第一位队员过去看词语卡,计时开始,并有三分钟时间将卡上词语通过肢体语言传递给前一位同学,前一位同学再依次传递下去,最后一位同学将猜出的词语告诉工作人员,计时结束。若猜不出答案,则加三十秒时间,用时最少者胜出
(题目:奥特曼打太极、金刚狼、孙悟空吃面条、大猩猩看报纸、母鸡下蛋、扭秧歌、大眼瞪小眼、企鹅等)
3.第一名记10分,第二名记8分,第三名记6分,第四名记4分,第五名记2分)
蒙眼作画
1、每个小组出2人。
2、一人看到词语后作画,作画限时一分钟,剩余一个人看画猜词,根据猜对词的字数进行计分
(喜羊羊  、牙膏、眼镜蛇、魔方、米老鼠、绿巨人、饺子、蜘蛛、钢琴、啤酒、袋鼠、冰激凌、课程表、螃蟹、电风扇、)
3、第一名记10分,第二名记8分,第三名记6分,第四名记4分,第五名2分
游戏结束之后,计分人员卞子辰就可以开始统分了。
九.有奖问答:开始后,最先举手的同学有机会抽取问题,回答正确即可获得奖品,没答对则换下一位同学(制作PPT的人要做好问题的PPT,每个问题对应一个数字,最先举手的同学可自主选择PPT上的一个数字,之后回答对应的题目。要求:问题要与机器人队相关)奖品:待定
奖励与惩罚:主持人宣布结果。
得分前三的小组派代表领取奖励。第一名:大桶星球杯+每人一张明信片;第二、三名:阿尔卑斯棒棒糖+小桶星球杯;
得分最低的小组要无条件接受胜利小组提出的合理惩罚。(例:真心话大冒险、公主抱、俯卧撑、做深蹲……)
十.21:30全体成员合影后,主持人宣布圆满结束,整理会场
1. 活动期间如果出现冷场,主持人和管理组人员需要积极活跃气氛
2.  活动不能延时过长,考虑安全问题
3. 主持人活动结束时提醒大家将垃圾带走
节目单
  
节目序号
  
节目名称
参与人员
所需耗时/分钟
5
Perfect   (歌唱)
刘秋雨,赖昕嫔
5
6
  
(模拟主持)
黄杰辉
5
8
绅士
  
(歌唱)
赖波振
5
3
白羊
  
(歌唱)
张航崎,杨启山
3
4
作文
  
(相声)
李伯然,符越
5
9
漂洋过海来看你(歌唱)
王智斌
5
1
奇迹再现
  
(歌唱)
陈勇平
5
10
龙的传人
  
(竖笛演奏)
      吴昊
  
RC
7
赤伶
  
(歌唱)
刘春兴
  
RC
2
水手
  
(合唱)
任毅博 闫春来  王赞航 丁明浩    刁文松
(注:节目单是所有节目的总汇,前两项用来方便主持人报幕,最后一项方便主持人掌控时间)

跳转到指定楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

触屏版 | 电脑版

Copyright © 2020 RoboMasters 版权所有 备案号 粤ICP备12022215号

快速回复 返回顶部 返回列表